Leuchtabend in Steinbach am Attersee / Taferlklaussee

Auch heuer kannst du den Schmetterlings- und Insektenforschern Norbert Pöll und Siegfried Ortner beim Schauleuchten über die Schultern schauen und staunen, welche geheimnisvollen Wesen das Licht umschwirren.
Werde selbst zum Forscher und bestimme gemeinsam mit dem Profi die magisch angelockten Insekten.

Steinbach am Attersee

Samstag, 13.07.2024 von 20:45 bis ca 23:00 Uhr. Treffpunkt Gemeindezentrum Steinbach (Steinbach 5, 4853 Steinbach)

Eintritt frei!

Kosten für Sammeltaxi 5 Euro

Anmeldung unbedingt erforderlich: Ursula Asamer 0676/ 377 88 61

Bericht und Ergebnisse Schauleuchten 2022

Im Zuge des Projektes „Nachtinsektenhecken-Checken“ des Grand Prix der Biodiversität, fanden im Natur und Sternenpark Attersee-Traunsee Leuchtnächte statt. Mit Leuchtzelten ausgestattet machte man sich am Hongar und am Taferlklaussee auf die Suche nach nachtaktiven Insekten – besonders natürlich den Nachtfalter.

Ein Erlebnisbericht des wissenschaftlichen Leiters und Exkursionsbegleiters Norbert Pöll:
„Die Teilnehmer waren echt interessiert und einen kleinen Eindruck zu den nachtaktiven Schmetterlingen bzw. Insekten konnten wir sicherlich vermitteln. Beim Abbau meines  Leuchtturms war dann übrigens noch ein Weibchen des Nagelflecks am Licht und auch jener  Sichelflügler, den wir bei der Bewerbung der Veranstaltung abgebildet haben (Drepana flacataria). 

Ja das Gewitter hat dann doch zu einem recht plötzlichen Ende geführt. Wir konnten aber alles trocken abbauen und sind gut nach Hause gekommen.  Die Verhältnisse fürs Leuchten waren perfekt: relativ warmes  und schwüles Wetter, kein Mond. Wäre das Gewitter nicht gekommen, hätte der Anflug bis zum Mondaufgang  um ca. 1:45 stetig zugenommen und solange wären wir dann wahrscheinlich auch geblieben und die Liste der beobachteten Arten wäre deutlich länger geworden ;-)“ 

An dem 20.05.2022 am Hongar ist folgende beachtliche Artenliste entstanden:

Familie Gattung Art Autor deutscher Name
Plutellidae Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) Kohlschabe
Depressariidae Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Tortricidae Capua vulgana (Frölich, 1828)
Tortricidae Ancylis mitterbacheriana ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Distelfalter
Drepanidae Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) Buchen-Sichelflügler
Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) Heller Sichelflügler
Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) Rosen-Eulenspinner, Roseneule
Lasiocampidae Cosmotriche lobulina ([Denis & Schiffermüller], 1775) Mondfleckglucke
Saturniidae Aglia tau (Linnaeus, 1758) Nagelfleck
Sphingidae Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758) Kiefernschwärmer
Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) Springkraut-Blattspanner
Geometridae Xanthorhoe spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775) Heller Rostfarben-Blattspanner
Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) Graubinden-Labkrautspanner
Geometridae Thera variata ([Denis & Schiffermüller], 1775) Veränderlicher Nadelholzspanner
Geometridae Thera britannica (Turner, 1925) Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
Geometridae Ecliptopera silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775) Braunleibiger Springkrautspanner
Geometridae Lampropteryx suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775)  Labkraut-Bindenspanner
Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) Gelbgestreifter Erlen-Spanner
Geometridae Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) Fichtenzapfen-Blütenspanner
Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 Dreipunkt-Blütenspanner
Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 Nadelgehölz-Blütenspanner
Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) Lärchen-Blütenspanner
Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) Vogelschmeiß-Spanner, Schwarzrand-Harlekin
Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) Klee-Gitterspanner
Geometridae Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) Moorwald-Adlerfarnspanner
Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) Hobelspanner
Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) Gelbspanner
Geometridae Lomographa temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775) Schattenbinden-Weißspanner
Notodontidae Drymonia dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775) Ungefleckter Zahnspinner
Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) Pappel-Zahnspinner
Notodontidae Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) Kamel-Zahnspinner
Notodontidae Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) Pergament-Zahnspinner
Nolidae Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner
Erebidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) Zimtbär, Rostflügelbär
Erebidae Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) Dottergelbes Flechtenbärchen
Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) Haseleule
Noctuidae Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) Liguster-Rindeneule
Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) Gelbfleck-Waldschatteneule
Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) Hellrandige Erdeule
Noctuidae Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) Schwarzes C